MEMBERメンバー紹介

MEMBER メンバー紹介

佐藤 信之

出身高校 中京高校(現中京大中京)→中央大学→旭化成(株)10年→トヨタ紡織(株)6年→(株)ユタカ技研4年→亜細亜大学
学部
ベスト記録
  • ・5000m 13:41.97 1位
  • (2002年 ゴールデンゲームズinのべおか)
  • ・10000m 28:15.24 4位
  • (2003年 静岡国際)
  • ・10マイル 46:20 1位 
  • ※当時日本歴代3位
  • (1995年 甲佐 )
  • ・ハーフマラソン 1:02:36 8位
  • ※日本人トップ、上り気味のコース
  • (1995年 世界ハーフマラソン)
  • ・マラソン 2:08:48 2位
  • ※日本人トップ、当時日本歴代9位
  • (1998年 福岡国際)
  • =============
  • 〇主な実績
  • ・北京国際マラソン 2:10:32
  • 4位(2001年)
  • ・シドニー五輪(オリンピック)
  • マラソン代表(2000年)
  • ・セビリア世界選手権(世界陸上)
  • マラソン個人銅メダル
  • ワールドカップ団体銀メダル(1999年)
  • ・全日本実業団10000m
  • 日本人トップ2位(1996年)
  • ・世界ハーフマラソン
  • 8位入賞(1995年)
  • ・全日本実業団(ニューイヤー)駅伝
  • (1996~2000年)
  • 優勝3回(97,98,99)
  • 準優勝2回(96,00)
  • 区間賞2回(97,00)
  • ・九州一周駅伝
  • (1995~2004年)
  • 29連続区間賞歴代1位
  • チーム全て優勝
  • ・箱根駅伝
  • 4回出走(1992~95年)
  • 92年 1区区間2位 チーム4位
  • 93年 2区区間3位 チーム3位
  • 94年 9区区間10位 チーム4位
  • 95年 10区区間賞 チーム3位
  • →復路優勝
  • ・全日本大学駅伝
  • (1991~94年)
  • 91年 23回大会 4区42'55 ” 
  •  区間3位  チーム5位
  • 92年 24回大会 2区39'12”  
  •  区間3位  チーム6位
  • 93年 25回大会 8区59'33”  
  •  区間2位 チーム2位
  • 94年故障欠場
  • ・出雲駅伝
  • (1991~94年)
  • 91年 3回大会 3区16'19”  
  •  区間9位  チーム10位
  • 92年 4回大会 2区22'44”  
  •  区間4位  チーム2位
  • 93年 5回大会 2区22'13”  
  •  区間3位  チーム3位
  • 94年 6回大会 故障欠場
  • ・関東IC
  • (1991~94年)
  • 91年 5000m 6位 14'15"93
  • 92年 10000m 6位 29'55"14
  • 93年 10000m 8位 29'21"03
  • 94年 故障欠場
  • ・日本IC
  • 91年 5000m 6位 14'11”01
  • 92年 10000m 6位 29'40”62
  • 93年 10000m 4位 29'50"90
  • 94年 故障欠場
  • ・全国高校駅伝
  • 4位、5位(1989,90年)
  • 1区区間6,7位
  • ・全国中学選手権
  • 3000m3位(1987年)
  • =========
  • 受賞
  • ・青木半治章
  • =========
  • 〇主な指導歴
  • ■トヨタ紡織
  • (2005~10年度)
  • プレイングコーチ1年
  • コーチ1年
  • ヘッドコーチ1年
  • 監督3年
  • 〇2008-10年
  •  日本陸連長距離強化委員
  • ~中尾勇生~
  • ・リオ世界ハーフマラソン選手権
  • 5位入賞(歴代日本人最高順位)
  • ・アジア選手権
  • 10000m4位
  • ・日本選手権
  • 10000m2位
  • ・千葉国際駅伝
  • 日本代表1区
  • ・10000m
  •  27分48秒71(2009年)
  • ・5000m
  •  13分28秒16(2009年)
  • ~駅伝~
  • ・ニューイヤー駅伝
  • 入賞4回
  • ===========
  • ■ユタカ技研女子駅伝部
  • (2011~14年度)
  • スカウト担当3年
  • 監督代行1年
  • ~望月晴佳~
  • ・国体、全日本実業団
  • (2013,14年)
  • 1500m3位入賞
  • ===========
  • ■亜細亜大学陸上競技部
  • (2015年~)
  • 監督
  • ~服部純哉(2)~
  • ・関東インカレ
  • 800m優勝(2015年)
  • ~佐久間祥(4)~
  • (2016年 小森コーポレーション入社)
  • ・関東インカレ
  • 1500m5位(2015年)
  • ~関口海月(4)~
  • (2017年 旭化成入社)
  • ・関東インカレ
  • 1500m4位3:50.05(2016年)
  • ※予選3:49.80
  • ~米井翔也(2,3,4)~
  • ・関東インカレ
  • 10000m14位(2018年)
  • ハーフマラソン12位(2018年)
  • 3000mSC7位、6位(2016,17年)
  • 2016年 9:06.97 ※予選8:58.84
  • 2017年 9:07.37 ※予選9:07.88
  • ・学生ハーフ
  • 1:04:39 21位(2018年)
  • ・箱根予選会
  • 1:03:23 31位(2018年)
  • ~加藤風磨(3)~
  • (2018年 安川電機入社)
  • ・関東インカレ
  • 5000m 7位 14:12.65(2016年)
  • ・学生ハーフ
  • 1:03:22 13位(2017年)
  • ~鹿居二郎(1,2,3年)~
  • ・関東インカレ
  • 800m 3位(2016,17,18年)
  • 2018年
  • 1:54.00 ※準決勝1:53.55 予選1:53.33
  • 2017年
  • 1:50.17 ※準決勝1:52.58 予選1:54.79
  • 2016年
  • 1:51.60 ※準決勝1:52.68 予選1:53.96
  • ・個人選手権
  • 800m3位(2018年)
  • 1:51.40 ※準決勝1:53.99 予選1:52.78
  • 800m6位(2017年)
  • 1:51.35 ※準決勝1:51.66 予選1:54.46
  • ~上土井雅大(2、3年)~
  • ・箱根予選会
  • 1:03:34 37位
  • ・個人選手権
  • 3000mSC2位8:55.92(2018年)PB
  • ・関東インカレ
  • 3000mSC4位9:05.21(2017年)
  • ※予選9:00.21
  • ~古川舜(3,4)~
  • ・関東インカレ
  • 3000mSC8位9:05.78(2018年)
  • ※予選9:10.28
  • 3000mSC8位9:10.73(2017年)
  • ※予選9:06.60
  • ==================
  • △箱根駅伝予選会 個人記録上位20傑△
  • 2015年~
  • ※☆在籍選手
  • ①米井翔也(4)1:03:23(2018年)31位
  • ②上土井雅大(3)1:03:34(2018年)37位
  • ③工藤隼人(3) 60:14 (2015年)1
  • (2017年 NDソフト入社)
  • ※関東学生連合5区
  • ④加藤風磨(3) 60:23 (2016年)1
  • (2018年 安川電機入社)
  • ※関東学生連合9区
  • ⑤加藤風磨(2) 60:30 (2015年)2
  • ⑥加藤風磨(4) 60:45 (2017年)3
  • ⑦工藤隼人(4) 60:48 (2016年)2
  • ⑧佐久間祥(4) 61:02 (2015年)
  • (2016年 小森コーポレーション入社)
  • ※関東学生連合10区
  • ⑨古川舜(4)1:04:23(2018年)4 86位
  • ⑩田崎聖良(2) 61:17 (2017年)☆
  • ※関東学生連合6区
  • ⑪渡邉晋史(4) 61:19 (2015年) 
  • (2016年 コモディイイダ入社)
  • ⑫山本裕二(3)1:04:49(2018年)120位
  • ⑬須佐郁也(3) 61:48 (2016年)1
  • ⑭西村涼(4)1:05:17(2018年)147位
  • ⑮横田大地(4)1:05:18(2018年)149位
  • ⑯立石拓海(3)1:05:19(2018年)150位
  • ⑰河村悠(1)1:05:19(2018年)151位
  • ⑱立石拓海(2) 61:57 (2017年)☆
  • ⑲田村 惇(4) 61:58 (2015年)
  • ⑳上土井雅大(2) 62:00 (2017年)☆
  • 21佐々木直人(4) 62:10 (2016年)
  • 22兼次祐希(2)1:05:33(2018年)172位
  • 23今関拳人(2) 62:15 (2015年)
  • 24米井翔也(3) 62:17 (2017年)1☆
  • 25武雄介(4)1:05:58(2018年)202位
  • 26梅本龍太(4)1:06:12(2018年)215位
  • 27須佐郁也(2) 62:35 (2016年)2
  • 28石井龍馬(4) 62:40 (2015年)
  • 29米井翔也(2) 62:42 (2016年)2☆
  • 30丸尾隆史(4) 62:43 (2015年)
  • (2016年 NDソフト入社)
  • 31渡辺大地(3) 62:58 (2017年)☆
  • ===============
  • △箱根駅伝予選会 チーム順位△
  • 2015年~20km
  • 2018年~ハーフ
  • 2015年 16位 10時間18分48秒
  • 1位 10時間06分00秒(日大)
  • 10位 10時間12分14秒(上武大)
  • 15位 10時間14分13秒(専修大)
  • ==============
  • 2016年 16位 10時間26分48秒
  • 1位 10時間08分07秒(大東大)
  • 10位 10時間16分17秒(日大)
  • 15位 10時間25分29秒(東京国際大)
  • ================
  • 2017年 20位 10時間26分32秒
  • 1位 10時間04分58秒(帝京大)
  • 10位 10時間10分34秒(東京国際大)
  • 15位 10時間18分46秒(麗澤大)
  • ==============
  • 2018年 13位 10時間48分54秒
  • 1位 10時間29分58秒(駒澤)
  • 10位 10時間46分27秒(山学)
  • 11位 10時間46分51秒(上武)
  • ■5000mランキング
  • (2015年度~)
  • ①関口海月(4) 13:55.28 2着  
  • 2016年07月14日
  • ホクレンディスタンス北見
  • ②関口海月(4) 13:55.34 2着 
  • 2016年07月09日
  • 第3回世田谷陸上競技会
  • ③加藤風磨(3) 14:05.21  
  • 2016年5月7日
  • ゴールデンゲームズinのべおか
  • =============
  • ■10000mランキング
  • (2015年度~)
  • ①加藤風磨(3) 29:07.49 12着 
  • 2016年04月23日
  • 第249回日本体育大学長距離競技会
  • ②加藤風磨(2) 29:15.07 37着 
  • 2015年11月21日
  • 10000m記録挑戦会
  • ③米井翔也(4) 29:21.58 2着  
  • 2018年4月21日
  • 第262回日本体育大学長距離競技会
  • ================
  • ■ハーフマラソンランキング
  • (2015年度~)
  • ①加藤風磨(3) 1:03:22 13着 
  • 2017年03月04日
  • 第20回日本学生ハーフマラソン
  • ②米井翔也(4) 1:03:23 31着
  • 2018年10月13日
  • 第95回箱根予選会(立川)
  • ③上土井雅大(3) 1:03:34 37着
  • 2018年10月13日
  • 第95回箱根予選会(立川)
  • ============
  • 2015年度~
  • 亜細亜大学10傑+α
  • 5000m ☆在籍
  • ① 関口 海月 4年  13分55秒28 
  • 2016/7/14 ホクレン北見
  • ② 加藤 風磨 3年 14分05秒21 
  • 2016/5/7  GGN
  • ③ 佐々木 直人 3年 14分12秒59 
  • 2016/11/13 日体大
  • ④ 工藤 隼人 4年 14分14秒41 
  • 2016/10/1  世田谷
  • ⑤ 佐久間 祥 4年 14分14秒58 
  • 2015/10/3  世田谷
  • ⑥田崎 聖良3年 14分16秒27
  • 2018/5/13 日体大
  • ⑦米井 翔也 4年 14分18秒31
  • 2017/7/1  世田谷☆
  • ⑧ 梅本 龍太 2年 14分22秒44 
  • 2016/11/13 日体大☆
  • ⑨ 藤本 海生 3年 14分25秒56 
  • 2016/5/15  日体大
  • ⑩ 古川 舜 2年 14分26秒24 
  • 2016/12/18 平成国際大☆
  • ⑪山口 明津也 2年 14分28秒75 
  • 2016/7/9  世田谷☆
  • ⑫ 森木 優摩 1年 14分29秒44 
  • 2017/7/1  世田谷☆
  • ==============
  • 10000m
  • ① 加藤 風磨 3年 29分07秒49 
  • 2016/4/23  日体大
  • ② 米井 翔也 4年 29分21秒58
  • 2018/4/21  日体大
  • ③ 関口 海月 4年 29分22秒55 
  • 2016/6/4  日体大
  • ④ 佐々木 直人 3年 29分33秒64 
  • 2016/11/26 挑戦会
  • ⑤ 工藤 隼人 3年 29分36秒91 
  • 2016/4/25  日体大
  • ⑥ 梅本 龍太 3年 29分39秒08 
  • 2017/12/3  日体大☆
  • ⑦ 田崎 聖良 2年 29分43秒91 
  • 2017/9/24  日体大☆
  • ⑧ 上土井 雅大 2年 29分48秒11 
  • 2017/4/22  日体大☆
  • ⑨ 山口 明津也 3年 29分53秒59 
  • 2017/9/24  日体大☆
  • ⑩ 佐久間 祥 4年 29分53秒68
  • 2015/9/11  日本IC
  • ⑪ 山本 雄太 2年 29分55秒47 
  • 2015/12/5  日体大
  • ⑫ 丸尾 尚史 4年 29分57秒37 
  • 2015/12/5  日体大
  • ⑬ 古川 舜 3年 29分57秒82 
  • 2017/11/25 挑戦会☆
  • ⑭森木 優摩 2年 29分58秒81
  • ============
  • ハーフマラソン
  • ① 加藤 風磨 3年 1:03:23 2017/3/5 学生
  • ② 米井 翔也 3年 1:04:39 2018/3/4学生☆
  • ③ 上土井 雅大 2年 1:04:47 2017/1/21 赤羽☆
  • ④ 西村 涼 3年 1:05:25 2016/3/6 上尾☆
  • ⑤ 関口 海月 3年 1:05:29 2016/3/6 学生
  • ⑥ 関根 諒 3年 1:05:46 2016/11/20 上尾
  • ⑦ 立石 拓海 2年 1:06:02 2017/11/16 上尾☆
  • ⑧ 大竹 徹 3年 1:06:05 2016/3/6 学生
  • ⑨ 古川舜 2年 1:06:30 2016/3/6 学生☆
  • ⑩ 西澤 広太 2年 1:06:43 2016/11/16 上尾☆
  • =================
  • 主な就職先(2015年~)
  • 【実業団チーム】
  • 旭化成(株)
  • NDソフトウェア(株)
  • (株)コモディイイダ
  • (株)小森コーポレーション
  • (株)安川電機
  • ホクレン
  • ひらまつ病院
  • ラフィネ
  • 【一般就職】
  • 東急建設(株)
  • 東急急行電鉄(株)
  • (株)東急モールズデプロップメント
  • 亜細亜学園 職員
  • 警視庁
  • 神奈川県警
  • 南部町役場
  • 因幡電機産業(株)
  • 野口興産(株)
  • 日本情報通信(株)
  • IMSグループ
  • 第一生命
  • 青森保険生協
  • 神奈川県信用金庫
  • (株)JIN
  • (株)タカラレーベン
  • (株)マルト
  • (株)リキッド
  • GA(株)
  • イギン(株)
  • オイレス工業(株)
  • キスク(株)
  • 渡辺パイプ(株)
  • 日本マクドナルド
  • ムロ・コーポレーション
メッセージ 大学卒業後、学生たちが将来生きてく世界(社会)で、世界(社会)に通じる(貢献できる)人材となるよう、陸上競技、駅伝を通じて精一杯、監督として指導させて頂きます。

Back